![]() |
|
Выставки в ТашкентеВ галерее Art & Fact проходит выставка пинхол-фотографииСегодня мир развивается одновременно в сторону прогресса и регресса. Человек изобретает что-то новое, более совершенное, при этом чувствуя, возможно близкий предел этого совершенства, оглядывается назад, пытаясь отыскать в прошлом нечто необыкновенное, тянется ко всему натуральному. А почему? Да, потому что этого «чистого» и «натурального» в нашей жизни осталось так мало.
![]() Фотография – один из видов искусства. Но чтобы хорошо снимать, как считают многие, нужна мощная фотокамера. Однако, как выяснилось, хорошему фотографу и камера то не нужна. Достаточно спичечного коробка и пленки. Из этих двух слагаемых рождается уникальная вещь – пинхол-фотография.
![]() Игорь Брякилев, известный российский пинхол-фотограф, называет его «искусство для своих», для «тех, кто понимает», или хотя бы сочувствует. Всем остальным, тем, кто не входит в этот достаточно тесный кружок любителей, он может представляться чем-то вроде секты. Эстетика пинхола — поэтика нового, такого нового, про которое невозможно сказать «похоже» оно или нет, потому что никто ещё не видел этого предмета, пусть даже этот предмет — простая чашка чаю на столе. ![]() У жителей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть и познать это самое новое. Поскольку с 23 января текущего года в галерее Art&Fact открылась выставка пинхол-фотографии, которую может посетить каждый.
Гостем и одним из организаторов выставки выступил известный российский пинхол-фотограф Вадим Толстов, человек не просто снимающий пинхол-фотографии, а увлеченный и этим своеобразным направлением: «Каждый раз, покупая новую камеру, человек уверен, что она будет делать за него фотографии. Но пинхол это всего лишь инструмент видения мира и диалога с самим собой, который, конечно, не всем может подойти. Пинхол-фотографов в мире очень мало. Но интерес среди молодежи сейчас растет. Однако пинхол никогда не станет массовым увлечением. Во-первых, это очень сложно технически. Во-вторых, пинхол никогда не станет источником заработка, это искусство, передающее мироощущение автора. Каждая фотография получается новой и необычной, не похоже на все предыдущие. Да фотографий хороших получается очень мало. Один из великих фотографов сказал, если после меня останется тридцать хороших фото, которые запомнятся и останутся в сердцах, то я сделал многое. На данной выставке собраны работы российских фотографов, членов общества любителей пинхол-фотографии, которое недавно организовал в Санкт-Петербурге Игорь Брякилев. Эти работы уже выставлялись на пинхол-выставке в Минске. Однако на ташкентскую выставку я добавил работы моих знакомых фотографов из США, Франции, Италии и др. Организация таких выставок в Ташкенте, где представлены работы иностранных фотографов, дает уникальную возможность, чтобы в мире узнавали об Узбекистане. В немногих странах проходят пинхол-выставки. В Узбекистане эта выставка уже третья по счету. Искусство, как известно, сближает народы. Проведение таких мероприятий создает положительный имидж стране.
Государство, где поддерживаются различные виды искусства, нравственно и духовно. На выставке представлены и две мои работы, снятые, здесь, в Узбекистане три года тому назад: один снимок был сделан в Самарканде на площади Регистан, а другой в старогородской части Бухары. На мой взгляд, это одни из самых удачных моих пинхол-снимков». ![]() Пинхол-фотографией занимаются исключительно для удовольствия и развлечения. Способность игрушки доставлять радость почти никак не связана со свойствами самой игрушки, но почти целиком зависит от фантазии играющего. Конечно, играть можно и хорошей современной камерой, но разница между ней и самодельной пинхол-камерой в том, что современная камера «умнее» фотографа, и норовит сама решать, что и как фотографировать. Иными словами, современная камера, предоставляя несомненные удобства в съёмке, сводит к минимуму участие фотографа в процессе получения снимка.
![]() Пинхол-фотография — занятие для любителя. Трудно представить фотографа, снимающего пинхолом работающим в какой-нибудь коммерческой сфере, скажем, в рекламе: невозможно выполнить пожелания заказчика, невозможно предсказать результат (результат, как и в научном исследовании можно только предполагать). Заказчик никогда не будет знать заранее, за что он платит деньги, он всегда будет покупать кота в мешке. Понятно, почему пинхол-фотографией занимаются энтузиасты. Но непонятно, почему энтузиасты предпочитают всем достижениям технического прогресса простую коробку с дыркой. Пожалуй, потому что они энтузиасты.
Ташкентский историк Борис Анатольевич Голлендер, открывая выставку, высказал свое мнение относительно современного искусства и пинхола в частности: «Очень трудно объяснить, что принадлежит к искусству, а что нет. В искусстве главное – душа, а техника – это уже дело второе. Выставка призвана показать то, что лежит за пределами поверхностного понимания искусства. Сегодня искусство кажется таким обыденным делом: фото можно снять и на мобильный телефон, который есть практически у каждого. Но не стоит забывать, что главное в фотоискусстве – место мастера. Место, откуда можно показать людям то, что они не видят. Любой человек, не имеющий отношения к искусству, думает, что он находится в центре вселенной. Но на самом деле только художник на это способен. Даже в первобытные времена среди сотен и тысяч людей находился такой, который видел дальше. Те, кто снимает сегодня на обычный мобильник – это есть первобытные художники, они видят дальше. Это и есть искусство. Для этого мы собрались сегодня здесь, чтобы увидеть то, что до этого мы не видели. Увидеть и прочувствовать мир глазами современных фотохудожников».
![]() Выставка, открывшая двери в современное искусство, продлится до 15 февраля. Каждый имеет уникальную возможность прикоснуться к той самой гениальной простоте, прочувствовать ее, попытаться понять и осмыслить.
![]() Комментарии (2)
Написать комментарийОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Последние статьи данного разделаИкебана цветов и фантазий Габриэллы ЗаннониБолее полутора лет Габриэлла живет в Ташкенте, и среди представленных на вернисаже есть работы, посвященные... «Без дублей» — фотовыставка Дины Максовны Пенсон 23 мая галерея Art and Fact и ансамбль Omnibus представят заключительный экспериментальный мультимеди... Финал арт-проекта «Невозможность уничтожения» Зафар Набиев, автор концептуального арт-проекта «Невозможность уничтожения», поделился фотографиями,... «Мир Форм» — персональная выставка Шамиля Давлетханова в ТДФ У ташкентцев и гостей столицы есть возможность увидеть творчество самобытного художника-любителя, — ... V Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов В период с 3 по 5 мая 2012 года в выставочных павильонах ОАО «НВК «Узэкспоцентр» проводит... Выставка обложек Bella Terra в Ташкентском Доме Фотографии Первый номер журнала Bella Terra вышел в свет в апреле 2002 года. Он сразу же привлек к себе внимание красочностью об... |
||
|
Uzbekistan Web Solutions, a leading Web Solutions Company Idea.uz — идеи для жизни Masterok.uz — все о ремонте! ОпросНет активных опросов Последние комментарииO.T.T.F.МОТОРИН Сергей Николаевич Что вы курите, ребята? Неужели то же, что и те, из дальнего зарубежья? :)))) P.S. "Бу... Cеминар «Управление эффективностью продаж» пройдет в Ташкенте Timko Mudag (Timex4You) сертификат компании "Procter&Ga "За лучшие продажи в Центральной Азии ... Pepsi накануне футбола Trust ...а кто это? что за группа? Детям до 16 лет Volos Aleksey идея хорошая...но где то я уже такое видел... а исполнение очень и очень храмает...вся упа... Детям до 16 лет Uzonline fan Ну, как говорится, в семье не без урода...уродов Новый взгляд на мир в рекламной кампании AKFA Юлия Юлдашева Автор идеи- замечательный человек! РА Yarra-media Жорж Заходил как-то. Нужно было напечатать тираж 1000 визиток. Но для этого мне необходим был пилот... Pepsi накануне футбола Лев Мышкин Интересные ребята... Душевные Главная выставка финансово-банковского сектора Узбекистана — BankExpo Руфина Являюсь постоянным посетителем Выставки «Национальная выставка банковских услуг, техноло... Новый взгляд на мир в рекламной кампании AKFA Юлия Кто автор идеи?
Pr.uz находится в зоне Tas-IX |
АвторизацияРекомендуем Реклама врет. Но не всегда
CINARA’S! Скоро открытие сети ресторанов на природе
Cеминар «Управление эффективностью продаж» пройдет в Ташкенте
Трехмермерный анимационный ролик для OmadLotto производства VRC
Детям до 16 лет
Работа для дизайнеров в Brand.uz. Всегда интересная работа!
РА Yarra-media
Годовщина пурпурного бренда: продолжая славные традиции TeliaSonera
Виртуальный хостинг Windows впервые в зоне TAS-IX!
Best Soft-2012 стартовал!
Pepsi накануне футбола
Полезные ссылки для получения открытой статистической информации местных и международных проектов
General Management Program – Интенсивный курс для менеджеров пройдет в Ташкенте
«Театр движения ЛИК» выступит в Епархии
Бренд – «обманка», или Стоит ли верить всему, что видишь?
Мозговитый копирайтер Braind
Женщина с мышиными свойствами
Акция NESCAFÉ® GOLD — бесплатно на концерт «ЛЮБЭ»
Самса с уникальной целевой аудиторией
Менеджер полиграфической компании о тенденциях рынка и составляющих успеха
Конкурс |
| Материалы присылайте на адрес: info@pr.uz Сайт зарегистрирован в Узбекском Агентстве по Печати и Информации Свидетельство №0414 от 16.07.2007 |
Реклама на сайте | О редакции | Проект компании "Info Xizmati" Brand.uz |