12 августа 2024

Нарушение табу в рекламе способствует приросту внимания

Согласно анализу, проведенному Effie UK и Ipsos, рекламные кампании, нарушающие табу, могут обеспечить прирост внимания до 21%. Исследование также показало, что эмпатия и удивление имеют самую сильную корреляцию с долгосрочным ростом бренда.

Данные из базы данных креативного тестирования Ipsos, сосредоточенные вокруг эмоциональной реакции на расширение границ, использовались в «Нарушая табу: как окупается нарушение условностей», чтобы показать, как данное нарушение может дать рекламодателям 21% прироста внимания к рекламе.

Более того, реклама в позитивном ключе примерно на 40% более склонна к долгосрочному росту бренда и снижению ценовой чувствительности бренда.

Несмотря на эти очевидные преимущества, некоторые бренды по-прежнему обеспокоены выходом за пределы своей зоны комфорта. В частности, данные Ipsos показали рост страха негативной реакции на выступления за права женщин на 107%.

«Этот отчет доказывает, что нарушение табу, если оно сделано с мастерством, уверенностью и креативностью, может как привлечь внимание, так и дать эффективные результаты», — заявила старший директор по творческому совершенству Ipsos Самира Брофи.

В качестве примеров эффективной рекламы в отчете использовались кампании-победители премии Effie от The Gate Worldwide, adam&eveDDB, Havas Lynx Group и Ogilvy UK.

Читайте также:

В Самарканде разработают единый дизайн-код для наружной рекламы

27 мая 2026

Как Uklon превратил рекламное ограничение в креативную кампанию

27 мая 2026

Узбекистан вошел в топ-25 рейтинга The One Show

25 мая 2026

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

В столице появился глянцевый гид «Топ-100 ресторанов Ташкента»

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

Крупнейшие Telegram-каналы Узбекистана: кто собирает самую большую аудиторию

Реклама приходит в ChatGPT: бренды тестируют новый канал коммуникации

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Владелицу магазина одежды в Ташкенте оштрафовали за рекламный ролик

Визит Эндрю Тейта в Узбекистан: полярная реакция аудитории

Больше новостей