15 июня 2023

Компании Узбекистана смогут использовать искусственный интеллект для создания голосовых роботов и речевой аналитики

Облачная платформа Yandex Cloud запустила облачный сервис для синтеза и распознавания речи Yandex SpeechKit в Узбекистане.

Технология понимает речь на узбекском языке и переводит ее в текст, а также способна воспроизводить естественный голос. С помощью Yandex SpeechKit компании смогут повысить качество обслуживания в контакт-центрах, обрабатывать больше звонков и анализировать качество работы операторов.

Спрос на автоматизацию процессов в компаниях с помощью искусственного интеллекта в Узбекистане растет. Это в том числе касается и речевых технологий. Так, например, Трастбанк планирует выпустить виртуального ассистента, который будет общаться с пользователями на русском и узбекском языках. 

Yandex SpeechKit понимает 16 языков, включая, в том числе, русский и казахский. Для обучения моделей в сервисе и повышения качества распознавания разработчики Yandex Cloud используют тысячи часов аудио для каждого языка. А для высокого качества синтеза речи модели обучают синтезировать речь не только из текста, но и из его фонемной записи, в которой указаны все особенности звуков в словах. Это позволит клиентам корректировать в синтезе произношение отдельных слов – сложные фамилии, названия товаров, заимствованные выражения. Для этого им нужно будет указать в тексте фонемный разбор нужного слова с помощью специального синтаксиса. 

В Узбекистане сейчас активно развиваются сценарии, связанные с искусственным интеллектом, в частности, с речевыми технологиями. По оценке одного из наших партнеров, объем рынка речевых технологий в Узбекистане может достигать до 395 миллионов минут обработанной речи в год. Появление нового шестнадцатого языка в Yandex SpeechKit – большой шаг для создания новых диалоговых сценариев как для узбекских, так и для российских компаний.

Григорий Атрепьев, директор по продуктам в Yandex Cloud.

Модели доступны на сайте и настраиваются стандартными средствами в API. Синтез и распознавание узбекского языка с помощью Yandex SpeechKit уже начали использовать ряд компаний, в том числе, например, Kolesa Group. Также технологию уже тестируют интегрируют в свои решения компании-партнеры, в том числе Tomoru, JustAI, Unistar Digital и TargetAI. Доступ к технологии компании-партнеры могут получить в том числе через дистрибьютора программного обеспечения MONT.

На правах рекламы

Читайте также:

Оффлайн-реклама в стратегии банков: динамика, лидеры и конкуренция

29 декабря 2025

Фасады, реклама и улицы Ташкента будут регулировать по новым правилам

26 декабря 2025

Контент 2026: что будет расти, вовлекать и продавать

25 декабря 2025

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

Эксклюзив: Доля «Сбербанка» в ТВ-рекламе Узбекистана составила 15%

Продакшн Stargazer: итоги 2023 года и разбор самых ярких видео-работ

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Больше новостей