Мобильное приложение суперапп может появиться в Узбекистане
Приложение наподобие WeChat или Kaspi позволит осуществлять переводы средств между физическими лицами (P2P), оплачивать государственные услуги, а также управлять личными финансами. В первые пять лет процессы, осуществляемые внутри системы, будут безналичными и без комиссии.
В Узбекистане планируется создать комплексное цифровое приложение, объединяющее услуги платежных систем, мобильного банкинга и электронной коммерции. Для реализации проекта планируется привлечь Торгово-промышленную палату (ТПП), Министерство цифровых технологий и Центробанк. Указанным ведомствам будет поручено разработать и представить Кабинету Министров предложения по созданию технологической системы, объединяющей все необходимые сервисы.
В качестве ориентира для нового приложения рассматриваются такие успешные примеры, как WeChat в Китае и Kaspi в Казахстане.
Инициатива по созданию «супераппа» была обсуждена на встрече главы ТПП Даврона Вахабова, председателя Налогового комитета Шерзода Кудбиева и представителей бизнес-сообщества. Внедрение такого приложения будет способствовать повышению прозрачности и эффективности финансовой системы Узбекистана, а также создаст новые возможности для развития электронной коммерции и финансовых технологий.