10 апреля 2023

Узбекского блогера Activist арестовали на 15 суток

Блогер агитировал общественность не употреблять йогурты из собственных религиозных побуждений.

Фото: Repost

8 апреля, блогера Ходжиакбара Носирова, известного в соцсетях под псевдонимом Activist арестовали на 15 суток. Причиной стали заявления активиста о том, что некоторые йогурты, реализуемые в супермаркетах, являются не халяльными, а их употребление — «харамом».

Блогер распространил в Интернете видео, в котором заявил, что йогурты, купленные в супермаркетах некоторых брендов, нельзя употреблять в пищу из-за содержания в них вещества кармина (краситель, прим.ред). Он призвал не употреблять такие йогурты и проверять состав продуктов.

Как отметили в столичном ГУВД, автор ролика представил информацию «исходя из личных религиозных взглядов, без получения заключений экспертов в соответствующей области».

После, на блогера составили административные протоколы по статье за «изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду», а также за «невыполнение законных требований сотрудника ОВД».

Также в столичном ГУВД подчеркнули, что по статье «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» субъекты бизнеса вправе требовать в судебном порядке от автора видео опровержения сведений, наносящих ущерб его репутации.

Кармин – это красный краситель, который получают из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошениль. Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120. Его добавляют в продукты питания, включая йогурты, мороженое, пироги, кондитерские изделия, прохладительные напитки.

Ранее узбекского блогера Dili.me задержали за избиение человека.

Читайте также:

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

07 мая 2026

Когда музыка пробирает до мурашек: новая кампания Spotify Premium

14 апреля 2026

Nutella случайно «попала в космос» и стала вирусным кейсом

07 апреля 2026

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Когда музыка пробирает до мурашек: новая кампания Spotify Premium

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Nutella случайно «попала в космос» и стала вирусным кейсом

Продакшн Stargazer: итоги 2023 года и разбор самых ярких видео-работ

От «тушения пожаров» к эффективной PR-стратегии: Index проведет закрытый практикум для пресс-служб министерств и ведомств

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Больше новостей