16 мая 2024

Японский миллиардер Маэдзава подал иск к Meta за мошенническую рекламу

Сумма иска составила всего 1 иену. Ранее сообщалось также о размещении в соцсетях фейковых фотографий с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Японский предприниматель и основатель интернет-ритейлера Zozo Юсаку Маэдзава подал иск против Meta и японского подразделения Facebook, обвинив компании в размещении поддельной рекламы, в которой используются его имя и фотография без его согласия. В поданном иске миллиардер требует компенсации в размере 1 иены (около $0,01, или 81,67 сумов) и раскрытия подробностей мер, предпринимаемых Meta для борьбы с мошеннической рекламой.

В Японии в последнее время участились случаи мошеннической рекламы в социальных сетях, в которой используются фотографии и имена знаменитостей. Эта реклама привела к финансовым потерям среди пользователей, которые ей поверили.

Маэдзава является основателем и главой Zozo, интернет-сайта, специализирующегося на изготовлении одежды по индивидуальным меркам. По данным Forbes, его состояние оценивается примерно в $3 млрд.

Читайте также:

Как строить репутацию и повышать продажи с помощью карт: Index и Yandex Ads провели воркшоп по геосервисам

21 августа 2026

Evido by Aitarget запускается в Узбекистане: реклама в Meta, Google, Telegram и LinkedIn с оплатой в сумах

20 августа 2026

«Управление репутацией становится для бизнеса драйвером продаж и доверия» — Тимур Абдулин

17 августа 2026

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Служба доставки CDEK недоступна в Узбекистане из-за технического сбоя

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Обзор рынка ТВ-рекламы — тренды и ожидания от 2026

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Нас «драйвит» будущее и все что с ним связано: Денис Роман — об основании агентства, проектах и планах

Медиаселлер IMS обновил прайс-листы на размещение рекламы на телеканалах MY5 и AQLVOY

Хайп как правонарушение: в Узбекистане обсуждают ответственность за контент ради лайков

Wildberries рассказали PR.uz о самом необычном случае в ПВЗ Узбекистана

Больше новостей