20 марта 2024

Узгидромет и национальная цифровая экосистема Uzum подписали меморандум о сотрудничестве

Национальная цифровая экосистема и агентство договорились о совместной реализации проектов в области мониторинга качества воздуха.

Шерзодхуджа Хабибуллаев, директор агентства гидрометеорологической службы при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменений климата РУз и Ильшат Хаметов, генеральный директор маркетплейса Uzum Market, подписали меморандум о сотрудничестве. Благодаря партнерству с Uzum Узгидромет сможет использовать ресурсы экосистемы для реализации проектов по мониторингу качества воздуха в стране.

«Мы приветствуем и поддерживаем экологические инициативы бизнеса. И, конечно, огромная инфраструктура Uzum может стать серьезным подспорьем для реализации проектов агентства. Мы уже начали работу по двум ключевым направлениям: развитию системы мониторинга и формированию зеленых насаждений по всей стране», — говорит Шерзодхуджа Хабибуллаев.

«Наша общая задача 一 повысить качество жизни людей по всей стране. Дать им доступ к самым современным технологиям и сотням тысяч товаров, создать благоприятную среду для развития и реализации человеческого и экономического потенциала, в том числе и среду экологическую. Вместе с командой мы высадили деревья по всей стране, внедрили переработку наших пакетов и уже передали более 40 000 тонн пластика для утилизации. И, конечно, готовы предоставить нашу инфраструктуру и ресурсы для сохранения самого главного — чистоты окружающей среды», — отметил Ильшат Хаметов.

На сегодняшний день уже реализован первый этап проекта: в преддверии весеннего праздника Навруз в Ташкенте и еще 20 городах по всему Узбекистану были высажены более 100 деревьев. Данные о них переданы в Министерство экологии для внесения в национальную систему «Яшил Макон». В течение года датчики качества воздуха появятся в пунктах выдачи заказов национального маркетплейса Uzum Market по всей стране.

На правах рекламы

Читайте также:

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

12 декабря 2025

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Популярные новости

SearchGPT может стать угрозой для Google

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

Продакшн Stargazer: итоги 2023 года и разбор самых ярких видео-работ

Количество рекламных конструкций сокращается в Ташкенте

Маркетинговые исследования вошли в практику, но не в управление

Больше новостей