15 ноября 2022

МОК представил талисманов Олимпийских игр 2024 года

Ими стали колпаки под именем «Фриги», которые олицетворяют символ свободы.

Фото: olympics.com

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал маскотов Олимпиады и Паралимпиады 2024 года, которые пройдут в столице Франции — Париже. Ими стали фригийские колпаки под именем «Фриги». Они являются одним из международных символов свободы.

Миссия маскотов — продемонстрировать миру, что спорт играет центральную роль в обществе. «Фриги» будут стремиться привнести спорт в повседневную жизнь: и в роли участника, и в роли болельщика.

Талисманы представлены в расцветке французского флага — синий, белый, красный. Оба персонажа практически идентичны, однако у маскота Паралимпиады вместо ноги изображен протез.

Нам нужны были талисманы, которые воплощали бы наше видение и могли бы поделиться им с французами и миром. Наши талисманы представляют собой не животное, а идеал. Фригийская шапка – символ свободы. Поскольку он нам знаком и появляется на наших марках и на фронтонах наших ратушей, он также представляет французскую идентичность и дух.

Президент организационного комитета Олимпийских игр 2024 года Тони Эстанге


Олимпийские игры пройдут в 2024 году с 26 июля по 11 августа. Паралимпийские игры — с 28 августа по 8 сентября.

Фригийский колпак, также известный как «шапка свободы», является международным символом свободы, который появляется на многих различных эмблемах в Северной и Южной Америке. Стал одним из символов Французской Республики. Сегодня он представляет собой общий ориентир для французов: в искусстве (как метафора свободы), во французских учреждениях и на предметах повседневного обихода, таких как монеты и марки.

Читайте также:

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

12 декабря 2025

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Популярные новости

В Узбекистане назвали 20 успешных предпринимателей до 35 лет

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Burger King откроет первые рестораны в Узбекистане в ближайшие полтора месяца

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

Маркетинговые исследования вошли в практику, но не в управление

Больше новостей