29 ноября 2023

Более тысячи книг мировой литературы переведут на узбекский язык

На сайте Агентства по делам молодежи открыто голосование «читателей» по составлению списка литературы.

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / PR.uz

В Узбекистане создадут мобильное приложение, в котором будет собрана мировая литература на государственном языке. Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о переводе на узбекский язык 1000 зарубежных книг всемирно известных авторов.

Агентство по делам молодежи займется размещением на платформе книг с содержанием на узбекском, в рамках проекта «Тысяча книг для молодежи». В список также будут включены по меньшей мере 20% научно-популярных работ, издаваемые ежегодно. 

Для формирования списка литературы создан экспертный совет. Общественность также может выразить свои предпочтения, оставив голос на сайте Агентства по делам молодежи.

Ранее книга «История Бабура. Принц, Император, Мудрец» была переведена на французский язык.

Читайте также:

Реклама приходит в ChatGPT: бренды тестируют новый канал коммуникации

13 мая 2026

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

07 мая 2026

Когда музыка пробирает до мурашек: новая кампания Spotify Premium

14 апреля 2026

Популярные новости

Реклама приходит в ChatGPT: бренды тестируют новый канал коммуникации

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

Кто и сколько тратит на рекламные экраны в Ташкенте — теперь это можно узнать в один клик

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Нас «драйвит» будущее и все что с ним связано: Денис Роман — об основании агентства, проектах и планах

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала PR.uz о конкуренции с Ozon

Когда музыка пробирает до мурашек: новая кампания Spotify Premium

Больше новостей