07 октября 2022

5 книг от Ширин Ахунджановой по маркетинговой стратегии, брендингу и менеджменту

Экс-руководитель отдела маркетинга Nest One поделилась своими рекомендациями.

«Классика» в рекомендациях от сооснователя маркетингового агентства Birga Agency и экс-руководителя отдела маркетинга и рекламы Nest One, Ширин Ахунджановой для PR.uz.

«Маркетинговые войны», Джек Траут, Эл Райс

Обязательно к прочтению маркетологам-стратегам и собственникам бизнеса, которые создают компании с долгосрочной перспективой в условиях конкурентного рынка. На исторических примерах описываются всевозможные стратегические и тактические действия, которые зачастую аналогичны в мире маркетинга. Непростым, но доступным языком говорится о важной роли маркетинговой стратегии в стабильном развитии бренда, чему ныне не придают особого значения собственники бизнеса.

«У каждого маркетолога есть только три типа продуктов: один для рекламы, один для продажи и один для зарабатывания денег».

«Чувство бренда», Мартин Линдстром

Бренд – это не просто нейминг и логотип. Линдстром говорит о важности комплексного подхода в создании сильного и привлекательного бренда. Сенсорика – мощный фактор принятия решения и формирования памяти потребителя, поэтому успешные бренды применяют сенсорный маркетинг. Если вы работаете в области брендинга, то не должны пропустить данную книгу.

«Rework: бизнес без предрассудков», Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон

Лёгкая и мотивирующая книга, идеально подходит руководителям или тем, кто на этапе создания собственной компании. Раскладывает по полочкам процесс организации и управления командной работой, упрощает многие проблемы и снимает барьеры, даёт конкретные и дельные советы.

«Всё, что вы делаете – маркетинг»

«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

Художественная книга, за рекомендацию которой я до сих пор благодарна своей подруге. И теперь сама смело её рекомендую.

Удивительное произведение в жанре антиутопии, которое я читала долго, потому что трёхтомник воспринимается нелегко, но осталась в восторге от смыслов и сюжетов. Поучительная история о злоупотреблениях правительства, история о величии человеческого духа, про важность предпринимательства, про менеджмент и инновации.

«Множество людей попытаются причинить тебе боль за то добро, что увидят в тебе, зная, что это добро, завидуя ему и наказывая тебя за него».

«7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Р. Кови

Книга, которую я давно купила, но приступила к чтению только сейчас. И даже не дочитав, готова её рекомендовать. Если вы переживаете перемены в профессиональной сфере и в поисках личного развития, то данная книга то, что вам нужно. Особенно импонирует то, что автор призывает в любой ситуации сохранять человеческое достоинство, оставаться справедливым и честным.

«Часто оказывается, что победы, к которым мы стремились, – всего лишь мыльные пузыри, а успех был достигнут в ущерб тому, что, как мы вдруг осознали, является более важным».

Читайте также:

iTicket снизил количество спекулянтов на рынке на 70%

22 апреля 2024

Узбекистанцы провели в полёте более тысячи лет

22 апреля 2024

iTicket продал более миллиона билетов в 2023 году

18 апреля 2024

Популярные новости

Рекламный рынок Узбекистана: инвестиции и драйверы медиа в 2024-2025 годах

Клип узбекской певицы на YouTube – на 2 месте среди самых просматриваемых в мире

Прохожие сыграли в игру прямо на экране билборда посреди Таймс-сквер

Рейтинг лучших по версии AdAsia: в списке 12 агентств по коммуникации из Узбекистана

NATIVE VIDEO – как один из самых востребованных форматов видеорекламы в Узбекистане

Тренды в PR 2024: как брендам заботиться о репутации в этом году

Pinterest назвал пять главных оттенков на 2024 год

Reputation Day 2024: как прошла первая в Узбекистане конференция по управлению репутацией брендов

Инструкция по применению: что такое programmatic в наружной рекламе и в чем его выгода?

Больше новостей