27 января 2023

Против директора и главного редактора издания «Human.uz» возбуждено уголовное дело по статье за «Вымогательство»

Их обвиняют в причастности к преступлениям, за «неподтвержденные и противоречивые сообщения» в Telegram-канале «Kompromatuzb», находящихся в их ведении.

Фото: на фото Хуршид Далиев / nova24.uz

Сегодня, в 10 утра, по сообщению Telegram-каналa издания, лица, совершившие задержание представились «сотрудниками органов», и провели досмотр всех носителей информации. 

По итогу, были задержаны директор издания «Human.uz» Хуршид Далиев и главный редактор Муслим Мирзажонов. Журналистов увезли из их офиса в здании Ташкентского государственного аграрного университета, взломав двери.

Позже, примерно к 19:00 в сети появилась информация, что арест произвели за администрирование Telegram-каналом «Kompromatuzb», находящегося предположительно в их ведении, где публиковалось «много неподтвержденных и противоречивых сообщений».

Представители службы государственной безопасности (СГБ) также подтвердили связь задержанных с вышеупомянутым Telegram-каналом.

Через несколько часов на ситуацию отреагировали в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК), призывая правоохранительные органы соблюдать действующее законодательство в ситуации с сотрудниками интернет-издания: 

В прокуратуру поступали обращения граждан относительно сотрудников интернет-издания «Human.uz». На их основе организовали оперативное мероприятие по адресу издания. Подробности будут предоставлены в ближайшее время.


— отмечалось в сообщении.

Ясность в ситуацию внесли представители пресс-службы СГБ, опубликовав следующее заявление:

Гражданин Х.Д. и другие были задержаны на основании обращения, поступившего в СГБ от гражданина И. А в связи с их причастностью к преступлениям, совершенным через мессенджер Telegram, канал «Kompromatuzb» и другие каналы. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 165 часть 2 раздел «в». В настоящее время ведется предварительное расследование.


говорится в сообщении.

В настоящее время расследование продолжается. Участникам процесса Далиеву и Мирзажонову предоставлен адвокат.

Читайте также:

Мировые рекламные расходы в 2026 году превысят $1 трлн — прогноз Dentsu

05 декабря 2025

Бренды говорят одно, люди слышат другое: маркетинг заходит в кризис доверия

02 декабря 2025

10 глобальных трендов 2026: как изменится маркетинг по версии Kantar

27 ноября 2025

Популярные новости

Телеканал Zo’r TV будет транслировать матчи чемпионата Европы — 2024 по футболу

В Узбекистан заходит немецкий молодежный бренд New Yorker

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Burger King откроет первые рестораны в Узбекистане в ближайшие полтора месяца

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

Coca-Cola снова запустила новогодний ролик, созданный нейросетью

Глобальное исследование System1 и JCDecaux: как брендам создавать наружную рекламу, которая работает

Больше новостей