07 июня 2024

Рекламные баннеры сняты со всех зданий с мозаикой в Ташкенте

В Ташкенте завершен демонтаж рекламных плакатов с мозаик, входящих в список культурного наследия города. Об этом сообщили представители Департамента цифрового развития хокимията столицы.

25 марта 2024 года вышло постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 154 «О внесении дополнений в национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия», вышеперечисленные мозаики были приняты на государственный учет, всестороннее изучение, сохранение и рациональное использование для создания условий для повышения их роли и значения, а также улучшения туристического потенциала объектов.

Программа по сохранению мозаичных панно и их освобождению от рекламных конструкций была успешно реализована в Ташкенте. С апреля по начало июня было освобождено более 40 мозаик. Всего было снято более 70 мозаик со зданий в столице. Последний рекламный баннер был снят с дома по улице Беруний, дом 2.

Постановлением утверждено предложение Агентства культурного наследия, Фонда развития культуры и искусства, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокиматов областей и города Ташкента о включении мозаичных композиций, выполненных на стенах зданий, расположенных на территории республики в Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия.

«Фонд развития культуры и искусства Узбекистана с 2021 года реализует программу по сохранению культурного наследия страны. Благодаря усилиям, приложенным нашими сотрудниками, которые занимались изучением, составлением списков и дальнейшей работой по внесению мозаичных панно в Национальный перечень объектов материального культурного наследия, мозаики были поставлены под государственную охрану. Мы благодарны государственной поддержке, а также неравнодушным гражданам, которые присылали информацию о мозаиках на созданную почту», — говорит Гаянэ Умерова, председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.

На основании постановления были приняты меры по включению мозаичных композиций, выполненных на стенах зданий, расположенных на территории Республики, в государственный кадастр в установленном порядке.

Читайте также:

Промышленная индустрия в новом ритме: музыкальный кейс ADM Global

26 марта 2026

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

05 марта 2026

Ассоциация автомобильного бизнеса Узбекистана признала UzCars.uz лучшим автомобильным СМИ 2025 года

19 февраля 2026

Популярные новости

Репутация как главный актив бренда: в Ташкенте пройдет Uzbekistan Reputation Day 2026

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Промышленная индустрия в новом ритме: музыкальный кейс ADM Global

$52 млн и структурный сдвиг: как меняется рынок DOOH в Узбекистане

Тренды в дизайне логотипов 2023 года — отчет LogoLounge

Обзор рынка ТВ-рекламы — тренды и ожидания от 2026

Reputation Day 2024: как прошла первая в Узбекистане конференция по управлению репутацией брендов

Узбекский фильм «Аёл кисмати» получил Гран-при на кинофестивале стран тюркского мира в Турции

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Больше новостей