11 марта 2024

Павел Дуров дал первое за 7 лет публичное интервью, назвав стоимость Telegram

По словам бизнесмена, мессенджер достиг 900 млн ежемесячно активных пользователей, а реклама и подписка Premium принесла платформе сотни миллионов долларов.

Фото: ft.com

Павел Дуров, основатель мессенджера Telegram дал первое публичное интервью с 2017 года. В интервью американскому изданию Financial Times бизнесмен заявил, что потенциальные инвесторы оценивают его успешный проект в более чем $30 млрд.

По словам Дурова, сейчас аудитория мессенджера составляет 900 млн ежемесячно активных пользователей (в 2021 году было 500 млн), а прибыльной платформа должна стать если не в этом, то уже в следующем году. Являясь одним из самых популярных в мире приложений для социальных сетей, Telegram интересуются и глобальные технологические фонды.

Однако сам предприниматель в беседе исключил возможность продажи платформы, пока изучается будущее первичное публичное размещение акций. На вопрос о проведении IPO Дуров также не стал отвечать открыто, заявив только, что «изучил несколько вариантов» публичного размещения акций.

Основная причина, по которой мы начали монетизировать, заключается в том, что мы хотели остаться независимыми. Мы рассматриваем ценность IPO, как средство демократизации доступа к стоимости Telegram.

отметил Павел Дуров

Вместе с тем, бизнесмен подчеркнул, что платформа, основанная в 2013 году заработала «сотни миллионов долларов», после внедрения услуг рекламы и подписки Premium два года назад.

Ранее Павел Дуров анонсировал выплаты админам каналов в Telegram.

Читайте также:

Бизнес-омбудсман выступил против демонтажа рекламы на крышах в Ташкенте

15 июля 2026

Как кредиты и рассрочка становятся одними из самых рекламируемых финансовых продуктов в Узбекистане

13 июля 2026

Чемпионат мира по футболу сделал Zo’r TV абсолютным лидером телесмотрения Узбекистана

26 июня 2026

Популярные новости

Платежная система Paynet объявляет тендер на оказание услуг по поиску и подбору персонала

В игре Age of Empires 2 появилась цивилизация Тимуридов

Рейтинг: топ скачиваемых приложений в Узбекистане за 2023 год

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

18 лет вместе с рынком: комплексный обзор рекламного рынка Узбекистана от экспертов Ledokol Group

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

В Ташкенте появился мурал о движении джадидов

Payme представил обновленный логотип

Pepsi сменил логотип, впервые за 15 лет

Больше новостей