02 августа 2022

В Узбекистане вышел 3D-мультфильм, рассказывающий про древнюю Хиву

Над проектом работала анимационная студия «Астир».

Фото: Кадр из анимационного мультфильма

Анимационная студия «Астир» создала 3D-мультфильм. В коротких роликах будет рассказываться об истории древнего города Хивы, а главные герои отправятся в путешествие по этому городу.

Анимационный 3D-мультфильм называется «Путешествие по Великому шелковому пути».

На данный момент мы создали один эпизод и планируем создать больше эпизодов в будущем. Мы нацелены работать с командой над качественными мультфильмами, соответствующими мировым стандартам.

Директор анимационной студии «Астир» Абдулатиф Хайдаров

Абдулатиф говорит, что мультфильма на такую тематику в Узбекистане ещё не было, а анимация станет первооткрывателем подобного формата.

3D-мультфильм создан по книге «Сказание о духе времен», автором которой является Гюльчехрабегим Махмудова.

Эта работа стала воплощением долгожданной для меня идеи соединения сокровищ восточной и западной культуры. Следует признать, что идея — это большая ступень и важная опора для великой работы, которая вот-вот начнётся. Наконец-то вышла анимация, которую мы ждали.

Гюльчехрабегим Махмудова

Автор сценария — Гюльчехрабегим Махмудова, режиссер — Абдулатиф Хайдаров, монтаж — Зилола Гамидова, художник — Зилола Гамидова, оператор — Рустам Муродов, композиторы — Шухрат Закиров и Фаррух Закиров.

Читайте также:

Российские бренды наращивают рекламу в Telegram в Узбекистане

20 августа 2026

Уже завтра в Ташкенте пройдет закрытый GeoMarketing Workshop by Yandex Ads & Index

17 августа 2026

Фонд развития культуры и искусства запускает Creative Park в Ташкенте и Нукусе

24 мая 2026

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Apple обучит Siri распознавать речь по губам пользователя, без микрофона

Продакшн Stargazer: итоги 2023 года и разбор самых ярких видео-работ

Нас «драйвит» будущее и все что с ним связано: Денис Роман — об основании агентства, проектах и планах

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Хайп как правонарушение: в Узбекистане обсуждают ответственность за контент ради лайков

Средний доход мужчин в сфере маркетинга оказался на 35% выше, чем у женщин

Узбекистанцы провели в полёте более тысячи лет

Российские бренды наращивают рекламу в Telegram в Узбекистане

Больше новостей