20 августа 2024

«Агрессивные» рекламные кампании китайских техногигантов привели к убыткам

Ведущие китайские компании в сфере электронной коммерции столкнулись с оттоком потребителей, несмотря на масштабные рекламные кампании. Даже «агрессивные» акции, проводимые во время «618» (аналог «черной пятницы» в Китае), не помогли значительно увеличить прибыль корпораций.

Alibaba, JD и Tencent предлагали рекордные скидки, привлекали звезд, таких как певица Рианна, и даже создали цифрового аватара директора JD Ричарда Лю, который в прямом эфире продавал товары.

Однако, выручка Alibaba от электронной коммерции упала на 1,4% в первом квартале, а розничная выручка JD, которая предлагала самые высокие скидки, выросла всего на 1,5%. Причиной падения спроса аналитики называют сложную экономическую ситуацию в Китае: падение цен на жилье, высокий уровень безработицы среди молодежи. Tencent же сообщила о росте прибыли, но он был получен благодаря успеху мобильной игры Dungeons & Fighter, выпущенной в мае.

Китайские интернет-гиганты ищут новые источники дохода, инвестируя в искусственный интеллект. Tencent и Alibaba уже инвестировали в эту сферу, но пока не ясно, принесет ли она прибыль.

Читайте также:

Как строить репутацию и повышать продажи с помощью карт: Index и Yandex Ads провели воркшоп по геосервисам

21 августа 2026

Evido by Aitarget запускается в Узбекистане: реклама в Meta, Google, Telegram и LinkedIn с оплатой в сумах

20 августа 2026

«Управление репутацией становится для бизнеса драйвером продаж и доверия» — Тимур Абдулин

17 августа 2026

Популярные новости

Российские бренды наращивают рекламу в Telegram в Узбекистане

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Ассоциация автомобильного бизнеса Узбекистана признала UzCars.uz лучшим автомобильным СМИ 2025 года

Уже завтра в Ташкенте пройдет закрытый GeoMarketing Workshop by Yandex Ads & Index

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Фонд развития культуры и искусства запускает Creative Park в Ташкенте и Нукусе

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала PR.uz о конкуренции с Ozon

Больше новостей