26 июля 2024

SearchGPT может стать угрозой для Google

OpenAI представила SearchGPT, «прототип» поисковой системы, которая в конечном итоге может помочь компании оторвать кусок прибыльного бизнеса Google. SearchGPT в конечном итоге планируется интегрировать в популярный чат-бот OpenAI ChatGPT.

OpenAI представила новый инструмент поиска, основанный на генеративном ИИ, который обещает изменить представление о способе поиска информации в интернете. Инструмент использует ИИ для сбора ссылок и ответов на запросы пользователей в разговорном стиле, упрощая поиск и делая его более удобным. В дополнение к широкому поиску по веб-сайтам, инструмент также использует информацию от издателей, предоставивших OpenAI доступ к своим данным.

После появления ChatGPT в ноябре 2022 года, пользователи заметили его потенциал как замены традиционного веб-поиска благодаря способности извлекать и обобщать информацию из интернета. Однако недостатки больших языковых моделей делают их неидеальными инструментами поиска. Обучающие данные часто устаревают, а модели иногда придумывают факты, когда не уверены в ответе.

Появление SearchGPT от OpenAI, использующего подход «генерации дополненного поиска», отраслевой стандарт для поиска с использованием ИИ, направлен на снижение уровня «галлюцинаций» в ответах чат-ботов. В этом подходе ИИ использует доверенные источники, например, предпочтительные новостные сайты, для создания вывода и ссылок на исходные данные.

Читайте также:

Как строить репутацию и повышать продажи с помощью карт: Index и Yandex Ads провели воркшоп по геосервисам

21 августа 2026

Evido by Aitarget запускается в Узбекистане: реклама в Meta, Google, Telegram и LinkedIn с оплатой в сумах

20 августа 2026

«Управление репутацией становится для бизнеса драйвером продаж и доверия» — Тимур Абдулин

17 августа 2026

Популярные новости

Российские бренды наращивают рекламу в Telegram в Узбекистане

Уже завтра в Ташкенте пройдет закрытый GeoMarketing Workshop by Yandex Ads & Index

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Фонд развития культуры и искусства запускает Creative Park в Ташкенте и Нукусе

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

Эксклюзив: Доля «Сбербанка» в ТВ-рекламе Узбекистана составила 15%

iTicket снизил количество спекулянтов на рынке на 70%

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Больше новостей