13 июня 2024

В Узбекистане наблюдается тенденция к переходу от телевидения к онлайн-источникам

Прежде всего к социальным сетям, и снижению значимости традиционных СМИ. Об этом говорит исследование Internews о медиапотреблении в Узбекистане.

Исследование Internews, которое проводилось с 2019 по 2023 гг., показало, что телевидение по-прежнему является наиболее популярным источником информации среди населения Узбекистана, занимая первое место с 59% голосов. Особенно высокий спрос на телевидение наблюдается в Андижанской (73%), Ферганской (71%) и Сырдарьинской областях (71%). Об этом пишет tribune.kz.

Однако социальные сети демонстрируют стремительный рост популярности, занимая второе место с 47% голосов. Особенно высокий спрос на них наблюдается в Джизакской (66%) и Сырдарьинской областях (54%).

Интернет-сайты (40%) и личное общение (27%) также продолжают играть существенную роль в получении информации. Традиционные СМИ, такие как печатные издания и радио, теряют популярность, их аудитория составляет лишь 5-8% населения.

В целом, данные исследования показывают, что тенденция постепенного перехода от традиционных СМИ к онлайн-ресурсам отражает меняющиеся потребности и привычки современного общества. Социальные сети все больше интегрируются в повседневную жизнь людей, конкурируя с телевидением за внимание аудитории.

Читайте также:

Фонд развития культуры и искусства запускает Creative Park в Ташкенте и Нукусе

24 мая 2026

Реклама приходит в ChatGPT: бренды тестируют новый канал коммуникации

13 мая 2026

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

07 мая 2026

Популярные новости

Уже завтра в Ташкенте пройдет закрытый GeoMarketing Workshop by Yandex Ads & Index

«Управление репутацией становится для бизнеса драйвером продаж и доверия» — Тимур Абдулин

Крупнейшие Telegram-каналы Узбекистана: кто собирает самую большую аудиторию

Промышленная индустрия в новом ритме: музыкальный кейс ADM Global

$52 млн и структурный сдвиг: как меняется рынок DOOH в Узбекистане

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Фармацевтика в холодный сезон: обзор рекламной активности ключевых категорий 

Apple обучит Siri распознавать речь по губам пользователя, без микрофона

Обзор рынка ТВ-рекламы в Узбекистане за 1Q 2026 – каналы, аудитория, рекламодатели

Больше новостей