13 июня 2024

В Узбекистане наблюдается тенденция к переходу от телевидения к онлайн-источникам

Прежде всего к социальным сетям, и снижению значимости традиционных СМИ. Об этом говорит исследование Internews о медиапотреблении в Узбекистане.

Исследование Internews, которое проводилось с 2019 по 2023 гг., показало, что телевидение по-прежнему является наиболее популярным источником информации среди населения Узбекистана, занимая первое место с 59% голосов. Особенно высокий спрос на телевидение наблюдается в Андижанской (73%), Ферганской (71%) и Сырдарьинской областях (71%). Об этом пишет tribune.kz.

Однако социальные сети демонстрируют стремительный рост популярности, занимая второе место с 47% голосов. Особенно высокий спрос на них наблюдается в Джизакской (66%) и Сырдарьинской областях (54%).

Интернет-сайты (40%) и личное общение (27%) также продолжают играть существенную роль в получении информации. Традиционные СМИ, такие как печатные издания и радио, теряют популярность, их аудитория составляет лишь 5-8% населения.

В целом, данные исследования показывают, что тенденция постепенного перехода от традиционных СМИ к онлайн-ресурсам отражает меняющиеся потребности и привычки современного общества. Социальные сети все больше интегрируются в повседневную жизнь людей, конкурируя с телевидением за внимание аудитории.

Читайте также:

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

24 ноября 2025

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Маркетинговые исследования вошли в практику, но не в управление

Медиаселлер IMS обновил прайс-листы на размещение рекламы телеканалов

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

Burger King откроет первые рестораны в Узбекистане в ближайшие полтора месяца

Разгар сезона распродаж – как бренды стимулируют продажи к концу года

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

Сэм Альтман: GPT-6 станет научным партнёром и управленцем

Больше новостей