15 марта 2024

Президент Казахстана предложил изменить герб страны

Глава государства отметил, что нынешняя символика с признаками советской эпохи – слишком сложна для восприятия.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил изменить государственный герб Казахстана, принятый в 1992 году. Для изучения этого вопроса будет создана специальная комиссия, а впоследствии объявлен открытый конкурс на лучший эскиз новой символики.

Глава страны принял во внимание резонные доводы профессионалов и самих казахстанцев, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи.

В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии.

заявил президент Касым-Жомарт Токаев

Лидер Казахстана добавил, что в новом облике герба необходимо соблюсти стандарт символики городов и областей, которые бы отражали не только региональную специфику, но и органично сочетали в себе ключевые элементы образа страны.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане изменят дизайн государственного флага. В ходе проекта предлагается изменить форму лучей на полотне.

Читайте также:

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

12 декабря 2025

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Популярные новости

Реклама года: кто, когда и как будет выбирать лучшие проекты

Обзор лучших рекламных роликов на Чемпионате Евро 2024

«Трамп упал»: как СМИ преподнесли новость о покушении на экс-президента США Дональда Трампа

Запросы с просьбой «рассказать историю» признаны наиболее популярными в ChatGPT

Муралы Coca-Cola появились на улицах Ташкента

Meta Pay: платежная система от Meta регистрируется в Узбекистане

LEGO запустила 1000 своих фигурок в космос

Платформа для видео-конференций Zoom обновила логотип

TBC Bank выпустил ролик, посвященный женщинам

Больше новостей