23 марта 2023

Узбекистан занял второе место в мире по числу Telegram-каналов

Общая аудитория узбекистанских каналов в мессенджере составила более 740 миллионов человек.

Фото: PR.uz

Российский медиаконсультант и основатель авторского канала о Telegram Георгий Лобушкин изучил местный рынок IT и поделился статистикой работы популярного мессенджера в Узбекистане.

Не многие знают, но Узбекистан сейчас занимает второе (после России) место по количеству каналов и их аудитории в Telegram. Рынок там очень активно развивается и выглядит очень перспективно.

— говорится в сообщении

По данным статистики, суммарно аудитория всех телеграмм-каналов в Узбекистане составляет 740,9 млн человек. Также в национальном сегменте мессенджера зарегистрировано 123 тыс. каналов и более 17 тыс. чатов.

Кроме того, есть один канал «миллионник» — Kun.uz.

Фото: Лобушкин


Напомним, что в 2022 году доля Telegram в РУз составила 80%, тогда как WhatsApp и Viber — 22% и 2% соответственно. По предварительным данным, в среднем около 18 млн узбекистанцев используют Telegram.

Читайте также:

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

24 ноября 2025

Популярные новости

Coca-Cola снова запустила новогодний ролик, созданный нейросетью

В Узбекистан заходит немецкий молодежный бренд New Yorker

Газированные напитки под угрозой: как акциз повлияет на потребление сахара узбекистанцев

Инструкция по применению: что такое programmatic в наружной рекламе и в чем его выгода?

Рост охвата ТВ аудитории и жанровые предпочтения узбекистанцев — обзор показателей телесмотрения за август

Admixer Advertising представил инсайты по рекламе и аудиториям Meta в Узбекистане

Глобальное исследование System1 и JCDecaux: как брендам создавать наружную рекламу, которая работает

Nvidia выпустила аналог ChatGPT, которому не нужен интернет

Burger King откроет первые рестораны в Узбекистане в ближайшие полтора месяца

Больше новостей