В Узбекистане вводят в обращение новые монеты номиналом 1000 сумов
На лицевой стороне монеты изображено здание Центра исламской цивилизации, строящееся в Ташкенте.
Фото: Центральный банк
Центральный банк Узбекистана представил новые образцы монет номиналом 1000 сумов. Они войдут в обращение с 26 декабря этого года.
Выпускаемые в обращение новые образцы монеты номиналом 1000 сум будут введены в обращение параллельно с находящимися в обращении банкнотами 1000 сум образца 2001 года, которые также не теряют свою платежеспособность.
-Центральный банк
Монета массой 7,3 граммов изготовлена из двухцветной комбинации: внутреннее кольцо желтого цвета из меди и латуни, внешнее кольцо серебряного цвета с никелевым покрытием.
На лицевой стороне монеты изобразили здание Центра исламской цивилизации, строящееся в Ташкенте. А в нижней части — вогнутыми цифрами обозначение номинала монеты «1000» и под числом — печатными буквами слово so‘m.
На оборотной же стороне монеты в центре расположен герб Узбекистана. На окружности герба нанесена надпись латинскими буквами «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI 2022».