29 марта

Adidas обвинил движение Black Lives Matter в плагиате «трехполосного» логотипа

Это один из более 90 исков и 200 соглашений по урегулированию вопроса, которые Adidas направлял с 2008 года.

Фото: PR.uz

Производитель спортивной одежды Adidas выступил против регистрации нового товарного знака движения Black Lives Matter. Компания считает, что он слишком похож на их фирменный логотип, используемый с 1952 года. 

С ноября 2020 года общественный фонд Black Lives Matter (BLM) пытается зарегистрировать логотип с изображением чёрно-жёлтых параллельных полос для использования в своей продукции, включая постеры, одежду, сумки, аксессуары и кружки. Производитель спортивных товаров Adidas обвинил организацию в плагиате и обратился в Управление по патентам и торговым знакам США с просьбой отклонить заявку на регистрацию товарного знака. 

В Adidas считают, что дизайн регистрируемого «трехполосного» логотипа будет ассоциироваться с их фирменной эмблемой. Представители бренда сообщают, что такая схожесть в дальнейшем может вводить общественность в заблуждение. 

«Мы используем наш фирменный логотип еще с 1952 года. Он обрел международную известность и огромное общественное признание. Дизайн логотипа BLM сильно напоминает нашу эмблему, и из-за сходства в логотипах потребители могут подумать, что продукция фонда связана или спонсируется нами»

говорится в заявлении

Эксперт по товарным знакам Джош Гербен в своем посте в Twitter заявил, что у производителя спортивной одежды и обуви мало шансов выиграть суд. Поскольку с 2008 года Adidas подал более 90 исков и подписал более 200 соглашений об урегулировании, связанных с товарным знаком в три полоски.

Black Lives Matter пока никак не комментирует заявление. Управление по товарным знакам США дало фонду срок до 6 мая, чтобы ответить на обвинения Adidas.

Напомним, что в январе 2021 года компания проиграла суд бренду одежды Thom Browne, использующего в своем логотипе четыре параллельные полосы. Adidas требовал возмещения ущерба на $7,8 млн. Однако дизайнер объяснил, что полоски являются распространенным элементом одежды и используются многими брендами, а продукция двух компаний нацелена на разный сегмент людей.

Читайте также:

Холдинг Atlas Media приобрел сайт Yellow Pages

24 мая

Стриминг Apple+ запустил рекламную кампанию для своего сериала «Доисторическая планета»

24 мая

Экосистема Uzum получила самое большое число наград на премии «Бренд года 2022»

22 мая

Популярные новости

«Найти нельзя воспитать»: как агентства Узбекистана решают кадровые проблемы

Вышел рейтинг 25 популярных по посещаемости веб-сайтов мира

Три агентства из Узбекистана попали в шорт-лист фестиваля «Белый квадрат»

World Wildlife Fund вместе с агентством Ogilvy выпустили «шрифт, находящийся под угрозой исчезновения»

Abstract совместно с российским агентством Zebra hero снял серию роликов для Aviasales

Компания 7Media Group установила один из крупнейших рекламных LED-экранов в Узбекистане

Агентство GGC UNO подготовило ролик-манифест для Modera Towers

«Нам мало что осталось показать своим детям, не говоря уже о туристах»: столица глазами архитектора

Pepsi будет проводить фестивали национальной кухни Узбекистана в крупнейших городах мира

Больше новостей