31 июля 2023

Стивен Кинг продал права на экранизацию своего рассказа студентке Ташкентского ВГИК

Гульнара Иванова подписала контракт со всемирно известным американским писателем за $1.

Фото: zumapress.com

Известный американский писатель Стивен Кинг дал возможность студентке Ташкентского филиала ВГИК Гульнаре Ивановой снять короткометражку по мотивам своего рассказа «Человек, который не пожимал рук», выпущенного в 1981 году. Сумма выкупа составила всего $1.

Начинающий режиссер сняла по рассказу писателя короткометражный фильм «Касание» в жанре хоррор. Картина уже победила на Nitiin International Film Festival в Малайзии в номинации «Лучший триллер» и была отмечена дипломом международного фестиваля Student World Impact Film Festival.

Однажды, я написала Стивену Кингу, что хочу снять короткий метр по его рассказу в рамках его программы One Baby Dollar и получила положительный ответ.

Гульнара Иванова

К слову, писатель Стивен Кинг, работающий в жанре ужасов и фантастики продает студентам-режиссерам права на свои рассказы с 1970-х годов в рамках программы Dollar Baby. За $1 он делится своими авторскими правами со школьниками и студентами-кинематографистами, чтобы те могли экранизировать его произведения. Таких контрактов заключается от 5 до 10 в год.

Ранее мы сообщали, что детям из Южной Кореи представят серию книг с узбекскими сказками.

Читайте также:

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

05 марта 2026

Ассоциация автомобильного бизнеса Узбекистана признала UzCars.uz лучшим автомобильным СМИ 2025 года

19 февраля 2026

Владелицу магазина одежды в Ташкенте оштрафовали за рекламный ролик

05 февраля 2026

Популярные новости

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Владелицу магазина одежды в Ташкенте оштрафовали за рекламный ролик

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

В Ташкенте официально принят городской дизайн-код

Журнал Time включил Центр современного искусства в Ташкенте в список самых интересных мест мира 2026 года

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Искусственный интеллект в рекламе: почему технологии усиливают креатив, но не заменяют его – исследование Okkam Creative

Маркетинговые исследования вошли в практику, но не в управление

Больше новостей