24 января 2024

METER посчитал объём наружной рекламы в Узбекистане за 2023 год

Эксперты METER подвели итоги за 2023 год по размеру инвестиций рынка наружной рекламы в Узбекистане. Суммарный объем, по оценке измерителя, составил $21 млн.

Фото: GEOMOTIVE

METER — измеритель наружной рекламы в странах Центральной Азии, предоставляющий аналитику для наружных конструкций на основе исследования аудиторий. У компании собственная платформа, агрегирующая обезличенные данные из различных источников. Измеритель предоставляет данные по размеру, профилю и частоте контакта аудитории с рекламными поверхностями. В дополнение к измерениям, METER, теперь уже на еженедельной основе, проводит мониторинг экранов наружной рекламы в Ташкенте. 

За четвертый квартал инвестиции в наружную рекламу по оценке измерителя METER составили $5,85 млн. Из них чуть меньше 80% пришлось на столицу – Ташкент. По независимой оценке компании, годовой оборот в наружную рекламу по всей стране составил $20,99 млн. 

При этом объем инвестиций в наружную рекламу имеет потенциал в $46 млн. Такую оценку дает компания на основании всего инвентаря наружной рекламы в Узбекистане. Получается, что средняя доля продаж к общему объему доступного инвентаря составляет чуть меньше 46% на всю страну. Однако, регионы показывают довольно высокий процент средней доли продаж на экранах – 67%. 

На текущий момент METER мониторит в совокупности 22 оператора на территории г.Ташкент. Неизменный топ-3 по доле рынка ООН ежемесячно составляют операторы – Media Lux, Ahad Mix и 7Media. 

Мы стараемся предложить рекламному рынку Узбекистана комплексное решение – измерение и профилирование аудитории с одной стороны и прозрачную отчетность с другой. Наша компания планирует и далее исследовать рынки Центральной Азии. Мы уже работаем на рынках Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

отмечает директор по технологиям и совладелец компании GEOMOTIVE, Алексей Хайновский

По доле затрат рекламодателей лидируют разные категории. В список вошли недвижимость, оптово-розничная торговля, финтех и онлайн торговля.  

METER выделил топ рекламодателей по объему инвестиций в основных по объему категориях. Лидерами в категориях стали ARTEL, PEPSI, PIRAMIT, UZUM TEZKOR и PAYNET. 

Оценка инвестиций была проведена исключительно на основании экспертного анализа METER. Анализ производился по нижней границы оценки бюджета без учета наценок, комиссий рекламных агентств. Измеритель METER публикует и другие отчеты в своем Telegram-канале «За кадром наружной рекламы»

METER – одно из направлений проекта GEOMOTIVE, экосистемы для удаленного запуска и управления рекламными кампаниями на наружных поверхностях.  

На правах рекламы

Читайте также:

Brand Finance опубликовала список самых дорогих брендов мира

22 января 2026

Рост медиа-активности и динамика продаж: взгляд на авторынок Узбекистана

21 января 2026

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

12 декабря 2025

Популярные новости

Блогер из Казахстана оказалась ИИ-моделью

Лидеры ТВ-рекламы в декабре 2025: как бренды усилили коммуникацию в конце года

Рост охвата ТВ аудитории и жанровые предпочтения узбекистанцев — обзор показателей телесмотрения за август

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Рост медиа-активности и динамика продаж: взгляд на авторынок Узбекистана

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

13 агентств по коммуникации из Узбекистана попали в рейтинг лучших по версии AdAsia

Brand Finance опубликовала список самых дорогих брендов мира

Модель София Орлова представит Узбекистан на Miss Europe Continental 2024

Больше новостей