26 января 2023

Редакция PR.uz «забрифовала» нейросеть Midjourney нарисовать логотипы городов Узбекистана

Извечному вопросу символов городов Узбекистана редакция издания решила поставить точку.

Фото: PR.uz

Редакция PR.uz решила протестировать нейросеть MidJourney, дав запрос на минималистические изображения нескольких городов Узбекистана. И так как символов, характеризующих каждый из них – предостаточно, эксперимент выдался интересным.

Нам пришлось немало поработать над запросами, поняв, что нейросеть выдаёт подходящее изображение, только когда описание к нему расписано максимально подробно.

Эксперимент начали со столицы Узбекистана, а запрос дали с символами — солнца, гор и традиционного восточного дворца.


После, нейросеть поработала с нашими описаниями к городу Самарканд — легендарный плов, комплекс Регистан и Амир Темур.


Интересная интерпретация получилась с изображением Нукуса, при заданном описании с использованием ключевых слов — Аральское море, пустыня и корабль.


Для города Бухары использовали описания — крепость Арк, и минарет Калян.


Для описания Асаки, расположенного близ Андижана, ввели запрос — завод по производству авто в городе Асака, в Узбекистане (чтобы нейросеть не перепутала с одноименным городом Осака, в Японии).


Для Хивы же был выбран запрос с использованием — Великого шелкового пути, так как этот город был одним из основных городов на этой торговой линии.

Ранее, мы вспоминали, что происходило с судьбами предыдущих логотипов, отрисованных при многочисленных конкурсах различными агентствами.

Читайте также:

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

05 марта 2026

Ассоциация автомобильного бизнеса Узбекистана признала UzCars.uz лучшим автомобильным СМИ 2025 года

19 февраля 2026

Владелицу магазина одежды в Ташкенте оштрафовали за рекламный ролик

05 февраля 2026

Популярные новости

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Как Balenciaga неустанно «держит» внимание за счёт вирусного маркетинга

Владелицу магазина одежды в Ташкенте оштрафовали за рекламный ролик

Ассоциация автомобильного бизнеса Узбекистана признала UzCars.uz лучшим автомобильным СМИ 2025 года

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Количество рекламных конструкций сокращается в Ташкенте

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Больше новостей