05 декабря 2022

Департамент цифрового развития запустил сайт, на котором можно предложить названия улиц, махаллей, станций метро и других объектов столицы 

Предлагаемые названия должны быть уникальными и краткими — не более трех слов.

Фото: geonom.tashkent.uz

Департамент цифрового развития запустил сайт, на котором граждане старше 18 лет, постоянно или временно прописанные в столице, могут участвовать в наименовании новых и переименовании существующих объектов в Ташкенте — улиц, махаллей, проездов, площадей, станций метро и т.д. Сайт работает в тестовом режиме. 

Сейчас на сайте можно предложить названия для 19-ти станций линий «Дустлик-Куйлюк» и «Олмазор-Сергели» надземного метрополитена. Сбор предложений продлится с 5 декабря по 11 декабря 2022 года.

Предлагаемые названия должны отражать характерные признаки географического объекта, соответствовать существующим названиям соседних объектов, быть уникальными и краткими — не более трёх слов.

После того, как предложения жителей будут собраны на сайте, рабочая группа из сотрудников гос. управления, историков, филологов, краеведов, топонимистов, блогеров и других профильных экспертов выберет по 3 названия для каждой станции и эти названия будут вынесены на онлайн-голосование.

Читайте также:

Российские бренды наращивают рекламу в Telegram в Узбекистане

20 августа 2026

Уже завтра в Ташкенте пройдет закрытый GeoMarketing Workshop by Yandex Ads & Index

17 августа 2026

Фонд развития культуры и искусства запускает Creative Park в Ташкенте и Нукусе

24 мая 2026

Популярные новости

Российские бренды наращивают рекламу в Telegram в Узбекистане

Фонд развития культуры и искусства запускает Creative Park в Ташкенте и Нукусе

Продакшн Stargazer: итоги 2023 года и разбор самых ярких видео-работ

Уже завтра в Ташкенте пройдет закрытый GeoMarketing Workshop by Yandex Ads & Index

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Когда музыка пробирает до мурашек: новая кампания Spotify Premium

Apple обучит Siri распознавать речь по губам пользователя, без микрофона

Ассоциация автомобильного бизнеса Узбекистана признала UzCars.uz лучшим автомобильным СМИ 2025 года

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Больше новостей