07 ноября 2023

Nike подает в суд на New Balance и Skechers за нарушение патента на технологию кроссовок

Технологию Nike Flyknit конкуренты использовали в пяти своих моделях кроссовок для бега, футбола и баскетбола.

Фото: soleretriever.com

Спортивный гигант Nike подал в суд против конкурентов New Balance и Skechers, обвиняя их в нарушениях, связанных с технологией Nike для изготовления верхних частей кроссовок. Речь идет о технологии Nike Flyknit для обуви для бега, футбола и баскетбола.

В иске Nike говорится, что запатентованная ей технология использовалась при производстве кроссовок Skechers Arch Fit, Glide Step и Ultra Flex 3, а также New Balance Fresh Foam и FuelCell. Пока на обвинения последовал ответ только от New Balance.

Мы полностью уважаем права интеллектуальной собственности конкурентов, но Nike не владеет исключительным правом на разработку и производство обуви традиционными методами производства, которые использовались в отрасли десятилетиями.

отмечается в заявлении New Balance

Что же касается Skechers, отмечается, что это уже не первый иск Nike в адрес Skechers за нарушение патентных прав. Для справедливого решения вопроса представители компании добиваются денежной компенсации.

Ранее Adidas обвинил движение Black Lives Matter в плагиате «трехполосного» логотипа. Это был один из более 90 исков и 200 соглашений по урегулированию вопроса, которые Adidas направлял с 2008 года.

Читайте также:

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

12 декабря 2025

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Популярные новости

В Узбекистане назвали 20 успешных предпринимателей до 35 лет

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

Burger King откроет первые рестораны в Узбекистане в ближайшие полтора месяца

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

10 глобальных трендов 2026: как изменится маркетинг по версии Kantar

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Маркетинговые исследования вошли в практику, но не в управление

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

Больше новостей