23 октября 2023

Узбекская местность попала в список самых красивых деревень мира

Поселок Сентоб вошел в топ-10 подборки британской газеты The Telegraph. Новость приурочена к 25-й Генеральной ассамблее в Самарканде.

Фото: telegraph.co.uk

Популярная ежедневная британская газета The Telegraph представила топ-10 «Самых красивых деревень мира, о которых вы (вероятно) никогда не слышали». Наряду со Швейцарской Моркоте, Итальянской Леричи, лидирующую позицию, рекомендованную для посещения, занял узбекский поселок Сентоб. Новость была приурочена к 25-й Генеральной ассамблее в Самарканде, на которой были объявлены «Лучшие туристические деревни 2023 года».

Эксперты всемирной туристской организации (ЮНВТО) включили в список всего 54 деревни из 260 представленных конкурсантов, а лучшими признали только 10. Визитными карточками стран стали такие критерии, как культурные и природные ресурсы, социальная и экологическая устойчивость, инфраструктура и связь, а также здравоохранение и безопасность. 

Локация Сентоб окружена горами, имеет небольшое селение и расположено между Нуратинскими горами, и пустыней Кызылкум. Благодаря своей отдаленности деревня сохранила свой традиционный вид среднеазиатского селения.

отметили эксперты

В подборке помимо Узбекистана также упоминаются красочные места Японии, Португалии, Колумбии, Италии, Швейцарии, Индонезии, Перу, Турции, и Хорватии. 

Ранее сообщалось, что Самарканд станет культурной столицей исламского мира и обретет данный статус в 2025 году. 

Читайте также:

Фармацевтика в холодный сезон: обзор рекламной активности ключевых категорий 

30 января 2026

Лидеры ТВ-рекламы в декабре 2025: как бренды усилили коммуникацию в конце года

26 января 2026

Блогер из Казахстана оказалась ИИ-моделью

26 января 2026

Популярные новости

Лидеры ТВ-рекламы в декабре 2025: как бренды усилили коммуникацию в конце года

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Блогер из Казахстана оказалась ИИ-моделью

Рост медиа-активности и динамика продаж: взгляд на авторынок Узбекистана

Brand Finance опубликовала список самых дорогих брендов мира

Что будет с ТВ-рекламой в 2026 году: рынок на пороге перемен

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Лауреат «Оскара» Бен Кингсли стал лицом международного проекта Узбекистана о великих учёных Востока

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Больше новостей