03 февраля

«Это Humo или Telegram?»: в новом национальном мессенджере для госслужащих полностью повторили интерфейс приложения Павла Дурова

Различия — незначительны: синий цвет более насыщенный, а из нового только лого и тема для чата.
Мы задались вопросом, а нарушены ли авторские права, ведь исходный код и API Telegram в открытом доступе.

Фото: PR.uz

Блогер Хушнудбек Худойбердиев в своём Telegram-канале сообщил о появлении в сети нового национального мессенджера — Humo. Мы скачали приложение, которое на данный момент доступно только для Android и удивились. Интерфейс приложения, разработанного Центром научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ полностью идентичен популярному приложению для обмена сообщениями Telegram.

Сообщается, что данное приложение предназначено для государственных служащих и считается безопасным. В настоящее время зарегистрироваться в нем может любой.

Различия незначительны: синий цвет немного насыщеннее, чем в Telegram, а из нового — только лого и тема для чата. В остальном мессенджер идентичен с приложением Павла Дурова.

Что касается самого дизайна, то с ним можно ознакомиться ниже:



Мы решили разобраться, насколько это противоречит использованию API и исходного кода Telegram, который размещён в открытом доступе для бесплатного использования. Можно было бы предположить, что таким образом Humo не нарушает закона об авторских правах, если бы не пункт 2.2 в условиях использования Telegram API в разделе «Прозрачность»:

Мы предлагаем наш API бесплатно, но ваши пользователи должны знать, что ваше приложение использует Telegram API и является частью экосистемы Telegram. Этот факт должен быть отмечен в описании приложения в магазинах приложений и во вступлении к приложению, если оно есть в вашем приложении.

говорится в подпункте 2.2 в Условиях использования Telegram API

Мы проверили данные окна приложения и упоминания о Telegram нигде не нашли: ни во вступлении к приложению, ни в описании в магазине приложений, ни в раскрытом описании в магазине Google Play, в разделе версии приложения. Упоминание о том, что приложение создано на основе Telegram упомянуто лишь в разворачиваемом контекстном окне «Личный профиль» и со следующей формулировкой: «Telegram UX/UI дан фойдаланилган» (перевод: «Использован UX/UI Telegram»), что не соответствует пункту 2.2 Условиям пользования Telegram API.

В свою очередь, это является нарушением Условий использования Telegram API и нарушает авторские права разработчиков.

Читайте также:

Nesquik проводит редизайн, повышая интерес подростков к бренду

18:34, сегодня

«Финал Покемонов»: Вышел заключительный эпизод аниме-сериала Pokémon

14:28, сегодня

Исследование: зачем бренды следуют тренду «дебрендинга», меняя свои логотипы до неузнаваемости

24 марта

Популярные новости

Узбекистан занял второе место в мире по числу Telegram-каналов

Исследование: зачем бренды следуют тренду «дебрендинга», меняя свои логотипы до неузнаваемости

Джахонгир Мадмусаев о рекламном рынке Узбекистана. Наблюдения главного редактора

Кейс: бренд хлопьев снял в своей рекламе Серену Уильямс, Дуэйна Джонсона, Джордана и Роналду, заплатив им всего по 200 фунтов стерлингов ($243)

Динара Ахметова о том, как в туристическом центре Silk Road Samarkand выстроили коммуникации на международных рынках 

Ucell объявляет тендер на производство рекламных видеороликов и разработку сценариев

Coca-Cola запустила конкурс среди цифровых художников на собственной ИИ платформе «Create Real Magic»

Взгляд изнутри: рекламный рынок Узбекистана и Казахстана. Интервью о слабых и сильных сторонах обоих рынков 

Кейс: Как агентство Setters создало ажиотаж вокруг акции от KFC с помощью трёх страниц комикса

Больше новостей