Узбекский режиссер взял две награды кинофестиваля во Франции за фильм «Якшанба»
Драма Шокира Холикова рассказывает о конфликте поколений, в котором старики противятся желанию детей осовременить свою жизнь в селе.
Фильм узбекского режиссера Шокира Холикова «Sunday» («Якшанба») завоевал две награды на 30-м Международном фестивале азиатского кино во Франции. Драму нашего соотечественника высоко оценили кинокритики, а также она получила приз зрительских симпатий. Миссия фестиваля – популяризировать азиатские фильмы и через них культуру стран от Ближнего Востока до Дальнего Востока.
Картина стала дебютным полнометражным фильмом Холикова. Ранее молодой режиссер снимал только короткометражные картины. Премьера киноленты состоялась 13 июня 2023 года и рассказывает о конфликте поколений. Пожилая пара консервативна, живет в селе своей привычной жизнью, подрабатывая продажей ковров, которые они производят из шерсти баранов по технологиям своих предков. Однако их сыновья пытаются осовременить жизнь стариков. Родители же противятся, не желая никаких кардинальных перемен вокруг себя.
Международное жюри особо затронула графическая композиция и искусство детализации фильма «Sunday». Поразила и способностью режиссера поэтически изобразить повседневную жизнь пожилой сельской пары, столкнувшейся с модернизацией общества.
Ранее вышел тизер узбекского фильма «Эпидемия» о самоотверженности врачей в борьбе с COVID-19.