04 июля 2022

10 источников для вдохновения Саидазима Фазылова

Подборка от креативного директора бутиков Glamour и Podium, основателя продакшн-студии Saaz Studio.

«10 источников для вдохновения» — это рубрика для тех, кто работает в творческой индустрии и связан с копирайтингом, дизайном, продакшеном, контентом и т.д. Для кого очередной паблик, работа или телеграм-канал с подборками — не «уф, еще один источник уведомлений», а повод насытиться и пополнить запас кейсов и идей для дальнейшего творчества.

Саидазим Фазылов, креативный директор бутиков Glamour, Podium, Stock Centre, основатель продакшн-студии Saaz Studio.

У меня очень специфичная работа: я должен генерировать идеи на ежедневной основе, и это значит, что вдохновение не имеет права меня покидать.

1. Люди
Как бы парадоксально ни звучало, но люди и их истории — самый содержательный источник вдохновения и идей. Общаясь с совершенно разными людьми, вы обмениваетесь энергией, получаете взаимный заряд. Главное, суметь разглядеть в них ту самую изюминку.

2. Современное искусство
За самыми свежими и уникальными мыслями нужно обращаться к современному искусству. Это особый носитель вдохновения: чтобы постичь его, нужно расширить собственные рамки и понимание привычного. Попробуйте!

3. Instagram и Pinterest
Тут, думаю, всё очевидно. Искусственный интеллект и алгоритмы соцсетей готовы служить во благо вашей творческой энергии, хотя эти источники не претендуют на звание «главных по трендам».

4. Книги или статьи
Отсутствие изображения позволяет текстовой информации развивать фантазию и заставлять мозг придумывать своё собственное, базируясь на абстрактных образах. Это, пожалуй, самый независимый способ поиска вдохновения, не требующий использовать физический объект, как исходный материал.

5. Новости
Не мы создаем наше время — время создаёт нас. Мне кажется, новости — один из самых сильных инструментов для формирования вдохновения. Если вы найдёте вдохновение в мировых событиях, вы определённо про актуальное.

6. Мои ранние проекты
Иногда стоит заглянуть в прошлое и посмотреть на свои работы под углом сегодняшнего дня, дополнить их, модернизировать. Архив — самый надёжный источник для вдохновения, хотя и не всегда актуальный.

7. Модные шоу и коллекции современных дизайнеров
Модные коллекции и идеи дизайнеров, которые стоят за ними — настоящая кладезь идей. Откройте любое ревью коллекции с Парижской Недели Моды на сайте Vogue Runway, и вы поймёте, о чём я.

8. Музыка
Музыкой вдохновение передаётся на уровне эмоций и подсознания. Если погрузиться в смысл, поймаете дзен лучше, чем в йоге.

9. Путешествие
В путешествии вы познаёте иную культуру, колорит региона, заводите новые знакомства и получаете яркие эмоции. Неспроста великие художники и дизайнеры часто путешествовали.

10. Конкуренция
Звучит, как своего рода мотивация, но ничто иное, как здоровая конкуренция, не вдохновляет больше. Всем нужен пинок, чтобы работать лучше.

Читайте также:

iTicket снизил количество спекулянтов на рынке на 70%

22 апреля 2024

Узбекистанцы провели в полёте более тысячи лет

22 апреля 2024

iTicket продал более миллиона билетов в 2023 году

18 апреля 2024

Популярные новости

Новый Makro: Как гостеприимный подход меняет игру в ритейле

Клип узбекской певицы на YouTube – на 2 месте среди самых просматриваемых в мире

Рекламный рынок Узбекистана: инвестиции и драйверы медиа в 2024-2025 годах

Тренды в PR 2024: как брендам заботиться о репутации в этом году

Рейтинг лучших по версии AdAsia: в списке 12 агентств по коммуникации из Узбекистана

DJ King Macarella стал амбассадором бренда EVOS

Pinterest назвал пять главных оттенков на 2024 год

Reputation Day 2024: как прошла первая в Узбекистане конференция по управлению репутацией брендов

NATIVE VIDEO – как один из самых востребованных форматов видеорекламы в Узбекистане

Больше новостей