01 ноября 2023

Бухара первой в ЦА вошла в программу ЮНЕСКО «Сеть творческих городов»

В честь всемирного дня городов, генеральный директор организации — Одри Азуле, подписала решение о включении Бухары и 54 других местностей по всему миру.

Фото: ЮНЕСКО

Бухара стала первым городом Центральной Азии, вошедшим в Программу ЮНЕСКО «Сеть творческих городов» по направлению «Декоративно-прикладное и народное искусство». Основным критерием выбора была результативность деятельности проектов городов в соответствующей индустрии.

Решение о включении Бухары в программу подписала генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле накануне, 31 октября. В список вошли еще 54 местности по всему миру.

Очень ценно, что историческое и культурное наследие этого древнего города получило достойную оценку со стороны мирового сообщества. 

Уверена, что проведение Биеннале в Бухаре привлечёт ещё большее внимание международного сообщества и будет способствовать дальнейшему изучению города как специалистами, так и туристами.

отмечает Саида Мирзиёева

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана, организует первую Биеннале современного дизайна и ремесел в 2025 году.

К слову, Самарканд станет культурной столицей исламского мира и обретет данный статус в 2025 году.

Читайте также:

Сервис Gasgo Oil оштрафовали за видео, дискредитирующие BYD

12 декабря 2025

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

03 декабря 2025

Розничный рынок Центральной Азии в 2025 году впервые превысит $100 млрд

25 ноября 2025

Популярные новости

Конфликт в ELLE Uzbekistan: редакция пожаловалась на невыплаты и давление

Запросы с просьбой «рассказать историю» признаны наиболее популярными в ChatGPT

Бренд чипсов Cheers провел редизайн упаковки

Mars представил новую линейку протеиновых батончиков Snickers

Муралы Coca-Cola появились на улицах Ташкента

Книжный сервис «ЛитРес» объявил о выходе на рынок Узбекистана

Meta Pay: платежная система от Meta регистрируется в Узбекистане

Искусство в метавселенной: выдающиеся работы Ватикана будут доступны в VR-галерее

LEGO запустила 1000 своих фигурок в космос

Больше новостей