28 декабря 2023

Издание The New York Times подало иск против компаний OpenAI и Microsoft

Американская газета утверждает, что их публикации использовались для обучения нейросетей ChatGPT и Copilot.

Фото: parsintl.com

Американское издание The New York Times подало в суд на технологические компании OpenAI и Microsoft за несанкционированное использование материалов издания при обучении моделей искусственного интеллекта, «обладающих уникальной ценностью работ».

Главный предмет спора — использование и копирование информационных данных при разработке нейросетей ChatGPT и Copilot. В иске говорится, что для обучения чат-ботов, которые теперь конкурируют с новостными агентствами и претендуют на статус источника достоверной информации, использовались миллионы статей, опубликованных New York Times.

Компания OpenAI со своей стороны заявила, что компания «конструктивно продвигалась вперед» и она «удивлена ​​и разочарована» иском. 

Мы уважаем права создателей и владельцев контента и стремимся работать с ними, чтобы гарантировать, что они получат выгоду от технологий искусственного интеллекта и новых моделей дохода. Мы надеемся, что найдем взаимовыгодный способ сотрудничества.

отмечает пресс-секретарь компании ОpenAI, Линдси Хелд

Иск также призывает компании уничтожить любые модели чат-ботов и обучающие данные, в которых используются информационные материалы издания, т.к. угрожают высококачественной журналистике.

К слову, пока компания Microsoft отказалась комментировать этот случай.

Ранее The New York Times забрендировал вагоны метро, демонстрируя каждый из своих продуктов.

Читайте также:

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

07 мая 2026

Когда музыка пробирает до мурашек: новая кампания Spotify Premium

14 апреля 2026

Nutella случайно «попала в космос» и стала вирусным кейсом

07 апреля 2026

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Рекламный рынок Узбекистана: инвестиции и драйверы медиа в 2024-2025 годах

Нас «драйвит» будущее и все что с ним связано: Денис Роман — об основании агентства, проектах и планах

Как сеть пиццерий Papa Johns зашла на рынок Узбекистана

Промышленная индустрия в новом ритме: музыкальный кейс ADM Global

Блогеров в Узбекистане хотят обучить налогам

Продакшн Stargazer: итоги 2023 года и разбор самых ярких видео-работ

На рынке Узбекистана появился AI-продакшн

Количество рекламных конструкций сокращается в Ташкенте

Больше новостей