17 мая 2023

«Яндекс» добавил в «Алису» нейросеть YandexGPT

Голосового ассистента научили общаться в режиме диалога, как это делают ChatGPT и Google Bard, и предлагать грамотные идеи.

Фото: 4pda.to

IT-компания встроила в голосовой помощник «Алису» собственную нейросеть YandexGPT. Для её использования необходимо сказать: «Алиса, давай придумаем!», после задать свой вопрос или поставить нужную задачу.

Обучение нейросети проходило в два этапа. Сначала ей предлагали к изучению материалы книг, сайтов, статей, отобранных с помощью поисковых технологий Яндекса. Затем алгоритм дообучили на сотнях тысячах грамотных примеров и хорошо написанных ответов.

Как заявляют разработчики, главная особенность нейросети в том, что голосовой помощник может предлагать интересные идеи. Для сбора и подготовки помощника к «предложению идей», Яндекс задействовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров. Разработчики утверждают, что «Алиса» может отвечать также просто и понятно, как разбирающийся в теме человек.

Новая возможность доступна в фирменных сервисах Яндекса, Браузере, Станциях и умных телевизорах с Алисой. После, Яндекс планирует внедрить YandexGPT и в поисковую систему. Также в «Яндексе» работают над добавлением возможности нейросети учитывать контекст беседы и предыдущие вопросы/ответы. В компании подчеркивают, что технология пока запущена в тестовом режиме, поэтому «Алиса» может ошибаться в некоторых фактах.

Ранее компания Google открыла доступ к своему ИИ чат-боту Bard для всех пользователей.

Читайте также:

В Ташкенте наградят лидеров электронной коммерции

30 августа 2024

Внутриигровую рекламу отключат в Dota 2 на одном из крупнейших киберспортивных турниров

29 августа 2024

Teplo Autumn Fest: Традиционный праздник уюта и творчества в Японском саду

28 августа 2024

Популярные новости

Блогеры Узбекистана: к кому обращаться за рекламой?

Рейтинг топ-10 каналов в Telegram в Узбекистане

Ledokol Group: Все, что нужно знать о Telegram Ads — как работает, кому это выгодно и как купить

Агентство McCann Tashkent разработало креативную концепцию для смартфонов HONOR

Paynet: обналичивайте деньги быстро и без комиссии

«Цифровые технологии в Узбекистане 2024»: обзорный отчет DataReportal

Рейтинг лучших по версии AdAsia: в списке 12 агентств по коммуникации из Узбекистана

Рост охвата ТВ аудитории и жанровые предпочтения узбекистанцев — обзор показателей телесмотрения за август

Как обстоят дела на рынке инфлюенс-маркетинга в Узбекистане

Больше новостей